外地人小孩如何就读
我在南康105国道租房居住,也在这边上班,现在小孩到了上小学的年龄,到住所所在学区逸夫小学报名,然后那边说没有房产没有本地户口不给报名,那请问我们的工作在这,我们的小孩去哪读书?
行业分类:教育培训
问题类型:咨询求助
提交部门: 南康区“五型”办
发布日期:2020-08-26 09:44:02
南康区“五型”办 回复:
网友:
您好!反映“务工子女入学”的问题已收悉,南康区教科体局高度重视,现回复如下:
经电话咨询,您的情况属于务工类人员随迁子女入学问题,按照《赣州市南康区2020年义务教育入学工作实施方案》(康教科体字〔2020〕42号)“务工类人员随迁子女需提交父母(法定监护人)在城区务工的合法用工合同、按规定缴纳社会养老保险、居住证、固定住所有效证明(租住房屋产权证、住房租赁合同)等凭据,到住所所在区域相对就近申请入学。若住所所在区域及周边的学校学位不足,则调剂到第五小学(含下属村小)、赞贤小学(含下属村小)、莲花学校(九年一贯制学校)等学校入学。不接受调剂者,视为放弃在城区学校入学资格。”
下一步,南康区教育科技体育局将加强入学方案、政策的宣传力度,提高家长的知晓度。
感谢您对南康区教育科技体育局工作的信任、理解和支持,如还有疑问,可直接拨打南康区教育科技体育局电话:0797-6792313咨询了解。
赣州市南康区教育科技体育局
2020年8月27日