• 关于南康横寨新城项目,业主建房事宜!
  • 资讯类型:城市规划  /  发布时间:2020-10-07  /  浏览:1427 次  /  

咨询横寨新城地块建设情况


各领导:

          南康区横寨乡寨里村2019年招拍挂土地横寨新城是否因为环保问题迟迟拖住不能建房,现各业主都很着急,因为已经拖了大半年多了,开发商说没有其他别的问题,就是因为这一个环保问题导致拖住不能建房,我们也不知道是真是假!请问环保局领导:开发商所说之话是否属实,如果属实,还要多久环保问题才能得以解决,总不能一直这样遥遥无期的拖下去吧!

行业分类:生态环境

问题类型:咨询求助

提交部门: 南康区“五型”办

发布日期:2020-09-23 22:56:01

QQ图片20201007145251.png

南康区“五型”办 回复:

网友:

    您好!反映“横寨新城地块建设”的问题收悉,赣州市南康区生态环境局高度重视,现回复如下:

    南康区横寨新城项目地块为原南康市众鑫矿业有限公司用地,2019年1月通过招拍挂出让,拟开发为商住用地。为确保群众健康安全,根据《中华人民共和国土壤污染防治法》有关要求,改变土地使用性质,应当开展土壤污染状况调查和土壤污染风险评估、风险管控、修复、风险管控效果评估、修复效果评估,在确保地块可以安全利用后方可开发建设

    我局于2019年6月,在区委、政府的大力支持和省、市有关部门的精心指导下,多方筹集资金,组织相关技术力量对该地块开展场地调查。由于疑似污染地块场地调查和修复治理工作专业性强,项目实施环节较多,需要多次对土壤、地下水进行采样检测分析和组织专家评审,加之受疫情影响,完成此项工作周期较长。该地块目前已完成初步调查及其报告评审、详细调查及其报告评审,下一步将在省生态环境厅和省自然资源厅组织专家进行风险评估报告评审,根据评审结论编制地块治理修复工程技术方案,然后再组织专家对技术方案进行审查,相关程序完成后,将启动工程招投标和修复工作。

    为切实保障横寨新城全体业主利益和健康安全,目前我局正积极与上级生态环境部门沟通协调,跟进项目进度,争取尽快完成该项目地块评审程序和工程建设,同时恳请全体业主理解支持此项工作,为建设绿色、健康、安全的横寨新城共同努力!        

感谢您对赣州市南康区生态环境局工作的信任、理解和支持,如还有疑问,可直接拨打电话0797-6617519咨询了解。


赣州市南康区生态环境局

2020年9月28日


帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
南康房产网    地址:江西赣州南康  邮编:341000
手机号码:18870107427(同微信)
网站客服QQ:685876662(QQ群)
赣ICP备18005887号-1
回顶部