咨询南康区横市镇横市村杨屋组农田征收补偿款的事宜
南康区政府办 回复:
横市镇政府高度重视,立即委派横市村挂村领导、驻村干部会同村干部一起协调处理,现将相关情况汇报如下:
1、横市中学运动场项目征地工作于2017年4月启动,得到杨屋组群众的大力支持,于2017年5月初顺利完成。征地协议签订后,2017年5月13日,横市镇政府将征地款及青苗补偿费合计人民币壹佰零肆万玖仟贰佰贰拾玖元柒角整(¥1049229.7元)打入了杨屋组组长潘某源农行账户。
2、横市镇政府会同横市村委会先后多次组织杨屋组村民召开组员大会,就征地款的分发问题进行协商,但因组民在分发的标准上存在较大分歧,各执己见,导致征地款无法发放,亦选不出理事会。
3、下一步,横市镇将密切关注此事,征求群众意见,并做好群众的政策宣传解释工作。同时,精心谋划,在近期内将再次组织召开组员会议,协助杨屋组选出组员理事会,并拿出一个切实可行的征地款分发方案和标准,尽快将征地款分发到位。
回复时间2019-07-15 11:20:51
此回复已经过去两个月了,关于拆迁款的分配问题却迟迟没有解决,横市村民人数众多,对于分配都有各自的想法,有些蛮横的村民甚至威胁其他村民,以暴力相逼,对村干部对分配宣传产生了巨大的干扰,故迟迟分不下来。我在此还是希望区政府多加重视这个问题,在村民自己分配不了,村干部也处理不了的情况下,可以让乡政府或者区政府协助处理,望政府能为民做主!
行业分类:土地房产
问题类型:咨询求助
提交部门: 南康区政府办
发布日期:2019-09-17 15:21:26
南康区政府办 回复:
网友:
您好!
您反映的横市村杨屋组征地款发放问题,挂点领导及村委会已组织杨屋组村民成立了理事会,并在充分征求群众意见的基础上,制定了切实可行的征地款分发方案。目前杨屋组超过90%的村民已同意该方案,但仍有几户村民有异议,下一步镇村干部会继续做剩余几户村民思想工作,尽快达成统一意见,争取尽快将征地款发放到各位村民手中。
造成不便,敬请见谅!如在后续还有任何问题,欢迎您来电咨询镇政府或横市村委会,咨询电话:0797-6533212。
感谢您对横市镇横市村民生事业的关心、支持和监督。
赣州市南康区横市镇人民政府
2019年9月18日
回复时间2019-09-18 17:42:41
资料整理来源:问政赣州